Observatorium der Uhrenbranche · Ausgabe 2026
Der Preis der Marke
Unsere vorige Studie kam zu dem Schluss, dass der Käufer unter 300 Euro „vor allem eine Marke“ bezahlt. Blieb zu prüfen, was diese Marke enthält. Wir haben daher bei 3.275 Uhren mit dokumentiertem Glas untersucht, ob die teuersten Marken tatsächlich bessere Komponenten verbauen. Die Antwort lautet: nein.
85,7 % / 1,4 %
der Anteil an Saphirglas bei Burberry und bei Hugo Boss. Ihre Medianpreise liegen dennoch nah beieinander, bei 495 und 384 Euro.
Das Logo sagt nichts über das Glas
Wenn der Preis einer Marke ihre technische Qualität widerspiegelte, wiesen die teuersten Marken unseres Panels die höchsten Saphirquoten auf. Das Streudiagramm unten ordnet jede Marke nach ihrem Medianpreis und ihrem Saphiranteil ein.
Es gibt keine Steigung. Burberry steht mit 85,7 % Saphir allein an der Spitze des Diagramms. Knapp darunter im Preis fällt Hugo Boss (384 €) auf 1,4 % und Emporio Armani (349 €) auf 0 %. Währenddessen kommt Festina bei 149 Euro auf 3,1 %, also mehr als das Doppelte von Hugo Boss bei einem zweieinhalbmal niedrigeren Medianpreis.
Dieses Ergebnis widerspricht unserer vorigen Studie nicht, die zeigte, dass Saphir ab 600 Euro die Mehrheit stellt. Beide ergänzen sich: Der Preis eines Modells sagt sein Glas voraus, der Durchschnittspreis einer Marke nicht. Eine hoch positionierte Marke kann ihren gesamten Katalog ohne Weiteres auf Mineralglas aufbauen.
Die vollständige Tabelle
Sechzehn Marken vereinen mindestens sechzig Uhren, deren Glas dokumentiert ist. Als Nenner dient diese Zahl dokumentierter Gläser, nie der Gesamtbestand: Eine schlecht erfasste Marke erschiene sonst künstlich ohne Saphir.
| Marke | Auf Lager | Glas dokumentiert | Saphir | Medianpreis |
|---|---|---|---|---|
| Burberry | 91 | 77 | 85,7 % | 495 € |
| Hugo Boss | 308 | 294 | 1,4 % | 384 € |
| Emporio Armani | 257 | 202 | 0 % | 349 € |
| Maserati | 175 | 166 | 1,8 % | 299 € |
| Diesel | 147 | 130 | 0 % | 289 € |
| Michael Kors | 739 | 517 | 0 % | 269 € |
| Calvin Klein | 104 | 84 | 1,2 % | 259 € |
| Marc Jacobs | 169 | 105 | 0 % | 249 € |
| Guess | 398 | 201 | 0 % | 210 € |
| Tommy Hilfiger | 280 | 270 | 0 % | 199 € |
| Daniel Wellington | 200 | 104 | 1 % | 179 € |
| Fossil | 213 | 162 | 0,6 % | 179 € |
| Lacoste | 137 | 136 | 0 % | 169 € |
| Festina | 135 | 131 | 3,1 % | 149 € |
| Lotus | 214 | 196 | 0 % | 129 € |
| Swarovski | 396 | 66 | 10,6 % | 125 € |
Saphir bleibt eine Ausnahme
Auf den gesamten erschwinglichen Markt bezogen, ist die Frage schnell entschieden: Mineralglas findet sich bei 90,7 % der Uhren, deren Glas dokumentiert ist. Alle Varianten zusammengenommen, macht Saphir nur 5,2 % aus.
| Glasart | Uhren | Anteil |
|---|---|---|
| Mineralglas | 2.969 | 90,7 % |
| Saphir | 88 | 2,7 % |
| Kratzfester Saphir | 65 | 2 % |
| Mineralglas mit Kratzschutzbehandlung | 63 | 1,9 % |
| Hardlex | 44 | 1,3 % |
| Entspiegelter Saphir | 15 | 0,5 % |
| Plexiglas | 13 | 0,4 % |
Hardlex (44 Uhren) verdient eine Erwähnung: Es ist ein proprietäres gehärtetes Mineralglas, zwischen gewöhnlichem Mineralglas und Saphir angesiedelt. Es widersteht Kratzern besser als Standard-Mineralglas und steckt zugleich Stöße besser weg als Saphir, der härter, aber spröder ist.
Das Zifferblatt dagegen ist stark geschlechtsspezifisch
Das Glas unterscheidet nicht zwischen den Geschlechtern. Die Indizes, jene Stundenmarkierungen auf dem Zifferblatt, trennen sie dagegen deutlich.
Mit Steinen und Ziffern besetzte Indizes und Indizes aus Kristall sind zu 100 % Damenuhren, Steine allein zu 95,8 % und Strass zu 94,1 %. Noch auffälliger: Das völlige Fehlen von Indizes betrifft zu 92,7 % Damenuhren. Das nackte Zifferblatt ohne Stundenmarkierung ist eine ästhetische Entscheidung, die fast ausschließlich Damenuhren vorbehalten ist.
Am anderen Ende tendieren runde Indizes (30,4 % Damen) und arabische Ziffern (36 %) zu den Herren. Römische Ziffern sind die Ausnahme im klassischen Register: Sie sind zu 71,5 % Damenuhren. Die Strichindizes schließlich, mit 1.318 Uhren mit Abstand am weitesten verbreitet, liegen nahezu bei Parität (44,2 %): Sie sind die neutrale Standardmarkierung.
Was festzuhalten ist
Bei der Wahl einer Uhr auf dem erschwinglichen Markt ist die Marke ein schlechter Wegweiser zur technischen Qualität. Sie gibt Auskunft über einen Stil, einen Vertrieb und einen Kundendienst, nicht über das Glas, das das Zifferblatt schützt. Der einzige Weg, es zu wissen, ist ein Blick in das technische Datenblatt des konkreten Modells.
Methodik
Erfassungsbereich: die aktiven und physisch vorrätigen Uhren am 5. August 2026. Die Glasanalyse umfasst die 3.275 Uhren, deren Glasart erfasst ist, und in der Tabelle erscheinen nur Marken mit mindestens 60 dokumentierten Gläsern. Die Saphirquote fasst alle angegebenen Varianten zusammen (Saphir, kratzfester Saphir, entspiegelter Saphir).
Die Damen- und Herrenanteile der Indizes sind auf die Uhren berechnet, deren Geschlecht erfasst ist; ihre Summe kann daher unter dem Bestand der Zeile liegen. Die Preise verstehen sich inklusive MwSt. und entsprechen festgestellten Preisen, die unter den unverbindlichen Preisempfehlungen liegen: Der Medianpreis einer Marke beschreibt unser Sortiment, nicht die offizielle Positionierung der Marke.
Die Merkmale sind die von den Marken angegebenen, ohne Prüfung in der Werkstatt durch uns. Diese Erhebung beschreibt den Markt der erschwinglichen Uhr und sagt nichts über die Haute Horlogerie aus, wo Saphir die Norm ist.
Datensätze
Veröffentlicht unter Licence Ouverte 2.0 (Etalab), kompatibel mit CC BY 4.0. Freie Weiterverwendung, auch kommerziell, unter der Bedingung, die Quelle zu nennen und einen Link auf diese Seite anzugeben.
Glasart nach Marke CSV
Bestand, Zahl der Uhren mit dokumentiertem Glas, Saphiranteil und Medianpreis inkl. MwSt. für jede Marke mit mindestens 60 erfassten Gläsern.
Zifferblatt-Indizes nach Geschlecht CSV
Bestände Damen und Herren, Damenanteil und Medianpreis für jede Indexart mit mindestens 25 Referenzen.
Verteilung der Glasarten CSV
Bestand und Anteil jeder Glasart unter den Uhren, deren Glas dokumentiert ist.
Vorgeschlagene Zitierweise
Montres Outlet, „Der Preis der Marke“, Observatorium der Uhrenbranche, 2026.
Siehe auch die anderen Ausgaben des Observatoriums, insbesondere was der Preis einer Uhr wirklich kauft, deren Schlussfolgerung diese Studie fortführt.